Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Только для подписчиков

МОНОТОННЫЕ РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ СИСТЕМ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ И ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ

Полный текст:


Аннотация

В настоящей работе для канонической формы векторно-разностных схем общего вида при условиях положительности матричных коэффициентов получены двусторонние оценки сеточного решения при произвольных незнакопостоянных входных данных задачи. Полученные результаты применяются для получения двусторонних оценок и априорных оценок в норме С конкретных монотонных векторно-разностных схем, аппроксимирующих слабо связанные системы эллиптических и параболических уравнений с граничными условиями Дирихле.


Об авторах

Ф. Ж. ГАСПАР
Университет Сарагосы
Испания


П. П. МАТУС
Институт математики НАН Беларуси; Католический университет Люблина, Польша
Беларусь


В. Т. К. ТУЕН
Белорусский государственный университет
Беларусь


Л. М. ХИЕУ
Белорусский государственный университет
Беларусь


Список литературы

1. Самарский, А. А. Теория разностных схем / А. А. Самарский. – М.: Наука, 1977.

2. Матус, П. П. Монотонные разностные схемы для линейного параболического уравнения с граничными условиями смешанного типа / П. П. Матус, В. Т. К. Туен, Ф. Ж. Гаспар // Докл. НАН Беларуси. – 2014. – Т. 58, № 5. – С. 18–22.

3. Matus, P. P. The maximum principle and same its applications / P. P. Matus // Comput. Meth. Appl. Math. – 2002. – Vol. 2, N 1. – Р. 50–91.

4. Mitidieri, E. Weakly Coupled Elliptic Systems and Positivity / Enzo Mitidieri, Guido Sweers // Mathematische Nachrichten. – 1995. – Vol. 173, Issue 1. – P. 259–286.

5. Гантмахер, Ф. Р. Теория матриц / Ф. Р. Гантмахер. – М.: Наука, 1967. – 576 с.


Дополнительные файлы

Просмотров: 212

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.

ISSN 1561-8323 (Print)