Preview

Доклады Национальной академии наук Беларуси

Расширенный поиск

О приведенных анизотропных унитарных группах Уайтхеда гензелевых неразветвленных и слабо разветвленных алгебр с делением, алгебры вычетов которых коммутативны

https://doi.org/10.29235/1561-8323-2021-65-1-7-10

Полный текст:

Аннотация

Вычислены приведенные анизотропные унитарные группы Уайтхеда гензелевых неразветвленных или слабо разветвленных алгебр с делением, алгебры вычетов которых коммутативны.

Об авторе

В. И. Янчевский
Институт математики Национальной академии наук Беларуси
Беларусь

Янчевский Вячеслав Иванович – академик, д-р физ.- мат. наук, профессор, заведующий отделом

ул. Сурганова, 11, 220072, Минск

 



Список литературы

1. Sethuraman, B. A. A note on the special unitary group of a division algebra / B. A. Sethuraman, B. Sury // Proc. Amer. Math. Soc. – 2005. – Vol. 134, N 2. – Р. 351–354. https://doi.org/10.1090/s0002-9939-05-07985-2

2. Sury, B. On SU(1, D) / [U(1, D), U(1, D)] for a quaternion division algebra D / B. Sury // Archiv der Mathematik. – 2008. – Vol. 90, N 6. – P. 493–500. https://doi.org/10.1007/s00013-008-2438-x

3. Янчевский, В. И. Приведенные группы Уайтхеда и проблема сопряженности для специальных унитарных групп анизотропных эрмитовых форм / В. И. Янчевский // Зап. научн. сем. ПОМИ. – 2012. – Т. 400, № 23. – С. 222–245.

4. Albert, A. A. Involutorial simple algebras and real Riemann matrices / A. A. Albert // Annals of Mathematics. – 1935. – Vol. 36, N 4. – P. 886–964. https://doi.org/10.2307/1968595


Просмотров: 58


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8323 (Print)
ISSN 2524-2431 (Online)