Preview

Доклады Национальной академии наук Беларуси

Расширенный поиск

ДЫСКРЭТНЫЯ РАЎНАННІ ПЕРШАГА ПАРАДКУ З МАТРЫЧНЫМІ ЗМЕННЫМІ НЕКАМУТАТЫЎНЫМІ КАЭФІЦЫЕНТАМІ

Аннотация

Матричному разностному уравнению первого порядка с переменными некоммутативными коэффициентами в алгебре матричных гиперпоследовательностей ставится в соответствие алгебраическое дифференциальное уравнение первого порядка с регулярной особой точкой. Доказано, что существует замена, приводящая рассматриваемое уравнение к уравнению типа Коши. Эта замена может быть найдена в явном виде как решение некоторой бесконечной системы матричных алгебраических уравнений. Получено общее решение данного уравнения в алгебре матричных последовательностей.

Об авторах

І. Л. ВАСІЛЬЕЎ
Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт, Мінск
Беларусь


Д. А. НАВІЧКОВА
Беларускі дзяржаўны ўніверсітэт, Мінск
Беларусь


Список литературы

1. Васільеў І. Л., Навічкова Д. А. // Вестн. БГУ. Сер. 1. Физика. Математика. Информатика. 2010. № 3. С. 114–119.

2. Гантмахер Ф. Р. Теория матриц. М., 1954. – 492 с.


Рецензия

Просмотров: 630


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8323 (Print)
ISSN 2524-2431 (Online)