Preview

Доклады Национальной академии наук Беларуси

Расширенный поиск

ОЦЕНКИ ОТКЛОНЕНИЯ РЕШЕНИЙ ЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ МИЛЛИОНЩИКОВА ОТ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ СУММ

Полный текст:

Аннотация

Получена оценка нормы решений линейных дифференциальных систем из класса, включающего известные примеры почти периодических систем, неправильных по Ляпунову, с помощью специальных тригонометрических сумм.

Об авторе

А. В. Липницкий
Институт математики НАН Беларуси
Беларусь


Список литературы

1. Липницкий, А. В. Оценки снизу старшего характеристического показателя в однопараметрических семействах систем Миллионщикова / А. В. Липницкий // Тр. семинара им. И. Г. Петровского. – 2014. – Вып. 30. – С. 171–177.

2. Липницкий, А. В. О положительности старшего показателя Ляпунова в однопараметрических семействах линейных дифференциальных систем / А. В. Липницкий // Дифференц. уравнения. – 2009. – Т. 45, № 8. – С. 1095–1101.

3. Миллионщиков, В. М. Доказательство существования неправильных систем линейных дифференциальных уравнений с почти-периодическими коэффициентами / В. М. Миллионщиков // Дифференц. уравнения. – 1968. – Т. 4, № 3. – С. 391–396.

4. Миллионщиков, В. М. Доказательство существования неправильных систем линейных дифференциальных уравнений с квазипериодическими коэффициентами / В. М. Миллионщиков // Дифференц. уравнения. – 1969. – Т. 5, № 11. – С. 1979–1983; 1974. – T. 10, № 3. – C. 569.

5. Липницкий, А. В. О решении В. М. Миллионщиковым проблемы Еругина / А. В. Липницкий // Дифференц. уравнения. – 2000. – Т. 36, № 12. – С. 1615–1620.

6. Липницкий, А. В. Оценки снизу нормы решений линейных дифференциальных систем с линейным параметром / А. В. Липницкий // Дифференц. уравнения. – 2014. – Т. 50, № 3. – С. 412–416.

7. Гайшун, И. В. Введение в теорию линейных нестационарных систем / И. В. Гайшун. – Минск, 1999.

8. Изобов, Н. А. Введение в теорию показателей Ляпунова / Н. А. Изобов. – Минск: БГУ, 2006. – 319 с.

9. Пирс, Р. Ассоциативные алгебры / Р. Пирс. – М.: Мир, 1986. – 543 с.

10. Математическая энцикл. – М., 1982. – Т. 1. 11. Bullen, P. S. A Dictionary of Inequalities. Pitman Monographs and Surveys in Pure and Applied Mathematics / P. S. Bullen. – Longman, Harlow, 1998. Vol. 97.


Просмотров: 308


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8323 (Print)
ISSN 2524-2431 (Online)