Preview

Доклады Национальной академии наук Беларуси

Расширенный поиск

УРАВНЕНИЕ ПАУЛИ ДЛЯ ЧАСТИЦЫ СО СПИНОМ 1 В СФЕРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РИМАНА, ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Полный текст:

Аннотация

Решена система нерелятивистских уравнений Паули для частицы со спином 1 в случае пространства Римана постоянной положительной кривизны. Система из трех зацепляющихся радиальных уравнений второго порядка разбивается с использованием оператора пространственного отражения на две подсистемы: из одного и двух связанных уравнений. Первое уравнение решается в гипергеометрических функциях. Вторая система приводит к двум обыкновенным дифференциальным уравнениям четвертого порядка, они решаются с применением метода факторизации; найдены спектры энергии, в явном виде построены волновые функции.

Об авторе

Е. М. ОВСИЮК
Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина
Беларусь


Список литературы

1. Богуш А. А., Кисель В. В., Токаревская Н. Г., Редьков В. М. // Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук. 2002. № 2. С. 61–66.

2. Bogush A. A., Kisel V. V., Tokarevskaya N. G., Red’kov V. M. // Annales de la Fondation Louis de Broglie. 2007. Vol. 32, N 2–3. P. 355–381.

3. Kisel V. V., Ovsiuyk E. M., Red’kov V. M. // Nonlinear Phenomena in Complex Systems. 2010. Vol. 13, N 4. P. 352–367.

4. Кисель В. В., Редьков В. М., Овсиюк Е. М. // Докл. НАН Беларуси. 2011. Т. 55, № 1. С. 50–55.

5. Овсиюк Е. М., Токаревская Н. Г. // Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук. 2012. № 1. С. 69−75.

6. Овсиюк Е. М., Токаревская Н. Г. // Докл. НАН Беларуси. 2011. Т. 55, № 3. С. 43–48.

7. Овсиюк Е. М., Веко О. В., Казмерчук К. В., Шелест А. И. // Науковий вiсник Ужгородського унiверситету. Сер. Фiзика. 2013. Вип. 34. С. 154−160.

8. Кисель В. В., Овсиюк Е. М., Веко О. В., Редьков В. М. // Науч.-тех. ведомости СПбГПУ. Сер. физ.-мат. науки. 2012. № 1 (141). С. 128−137.

9. Овсиюк Е. М., Кисель В. В., Редьков В. М. // Весцi БДПУ. Сер. 3. 2012. № 4 (74). С. 14−18.

10. Овсиюк Е. М., Веко О. В. // Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук. 2012. № 3. С. 69−76.

11. Red’kov V. M., Ovsiyuk E. M. Quantum mechanics in spaces of constant curvature. New York: Nova Science Publishers, 2012.


Просмотров: 431


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1561-8323 (Print)
ISSN 2524-2431 (Online)